Цветовая кодировка Купера

цветовая кодировка купера

Цветовая кодировка была разработана американским инструктором по огневой подготовке Джеффом Купером. Она представляет собой соответствие состояния готовности человека к экстремальной ситуации определенному цвету. 

Эффективность ваших действий зависит от того, как вы воспринимаете происходящее в данный момент, насколько вы внимательны, и насколько готовы к негативному развитию событий.

Состояние готовности соотносится с 4-мя основными цветами: белым, желтым, оранжевым и красным. Это позволяет быстро освоить и начать применять предлагаемый прием в повседневной жизни. Результат: вы меньше теряетесь, лучше ориентируетесь в происходящем и выбираете адекватное поведение.

Код белый – белая готовность. Необращение внимания на происходящее вокруг.

Состояние так называемой выключенности. Отсутствие бдительности. В этом состоянии вы не осознаете, что происходит вокруг (рядом с вами), и совершенно не готовы к возможной опасности. Покидая свой дом в этом состоянии, вы автоматически становитесь потенциальной жертвой. Поэтому данная нулевая готовность (по сути отсутствие оной) позволительна только в домашних условиях, в спокойной и привычной обстановке, где вас вряд ли может подстерегать опасность.

Код желтый – желтая готовность. «Сканирование» окружающего пространства.

Состояние включенности. Легкая собранность и такое же легкое внимание к тому что происходит вокруг вас. Все это как бы в фоновом режиме. Ожидания какой-то опасности здесь нет. Это можно сравнить с состоянием опытного водителя автомобиля, который автоматически, по привычке контролирует ситуацию на дороге, но при этом не напрягается без причины.

Код оранжевый – оранжевая готовность. Настороженность.

Уровень потенциальной угрозы. Здесь уже «звучит предупредительный сигнал», о том что в окружении происходит что-то такое, что может привести к проблеме. На этом уровне осознается возможная опасность, а значит необходимо усилить бдительности и быстро проанализировать возможное развитие событий: что может произойти, что я могу предпринять. В ситуации этого кода предпринимаются действия, направленные на то, чтобы избежать возможного ухудшения.

Например, поздно вечером на улице в зоне вашего внимания оказывается подозрительный человек. Как будет развиваться ситуация пока неизвестно. Возможно, ему до вас совершенно нет дела, но вы все же немного внутренне собираетесь, и что-то предпринимаете. Например, переходите на другую сторону дороги, контролируя его поведение. Если потенциальная угроза не оправдывается, то вы возвращаетесь в желтую готовность. Если же оправдывается, то вы переходите на следующий уровень.

Код красный – красная готовность. Принятие мер.

Потенциальная угроза становится явной, превращаясь в реальную ситуацию, которая происходит с вами (в которую вы попали). Здесь уже необходимы активные физические действия, направленные на то, чтобы вы выбрались из этой ситуации. Это либо бегство, либо превентивная атака (не дожидаясь, что предпримет противник), либо оказание силового сопротивления начавшемуся нападению.

Константин Ларин